четверг, 10 ноября 2011 г.

Фотоальбом 37 «Путешествия. Россия, Сергиев Посад. Август 2002»


В альбоме «Путешествия. Россия, Сергиев Посад. Август 2002» представлены фотографии путешествия Москва-Сергиев Посад-Москва и посещения Свято-Троицкой Сергиевой лавры в августе 2002 г. Путешествие проходило на автомобиле и было совместным – с Евгением Булычевым. Целью поездки было посещение Свято-Троицкой Сергиевой лавры, ознакомление с г. Сергиевым Посадом. На представленных фотографиях – Свято-Троицкая Сергиева лавра, интересные события дня путешествия: сияния и радуги в небе. 

Альбом содержит 36 фотографий. 

Лучшие фотографии №№ 13, 18, 21, 28, 29. 

Интересные факты из жизни г. Сергиева Посада: в 1340-х годах Сергий Радонежский основал небольшой общежительный монастырь с деревянным храмом во имя Пресвятой Троицы близ Хотькова, на холме Маковец. Здесь в 1380 г. он благословил войско князя Дмитрия Ивановича (Донского), отправлявшееся на сражение с Мамаем. 8 сентября 1380 г. на поле боя вышли монах и богатырь Троицкого монастыря - Пересвет и Ослябя. В 1392 г. преподобный Сергий умер, а основанный им монастырь на протяжении нескольких столетий являлся культурным и религиозным центром России (в монастыре составлялись летописи, переписывались рукописи, писались иконы, сочинялась духовная музыка). 


Необычные события, интересные случаи, чудеса во время поездки: «В этот раз, - а Свято-Троицкую Сергиеву лавру мы посещаем постоянно, - мы отправились сюда поблагодарить Бога и Небо за успехи, которые Они дарят нам. В лавре всегда много птиц и паломников. Здесь особенно чувствуется связь с Небом, которая обычно проявляется после посещения мощей святого Сергия Радонежского. По возвращении домой на Небе была прекрасная двойная радуга, а все стеклянные предметы в доме сияли необычным светом, что запечатлено на фотографиях». (И. Клименчук) 

Фотографии альбома разрешается использовать в некоммерческих целях. 

Адрес для комментариев и замечаний klimenchuk-ilya@yandex.ru 

Рекомендуется к просмотру на слайд-шоу. 

© Фотоальбом подготовлен к публикации и размещен Сучковым С.В., Иваниной Т.А., Щегольским И.Н. при поддержке МОО «Святая Русь» в 2011 г.