вторник, 8 ноября 2011 г.

Фотоальбом 36 «Путешествия. Россия, Владимир. Февраль 2002»


В альбоме «Путешествия. Россия, Владимир. Февраль 2002» представлены фотографии путешествия Москва-Владимир-Москва и посещения г. Владимира в феврале 2002 г. Путешествие проходило на поезде и было самостоятельной поездкой И. Клименчука. Целью поездки было посещение г. Владимира, ознакомление с достопримечательностями города и памятниками древней Руси. На представленных фотографиях – г. Владимир. 

Альбом содержит 181 фотографию. 

Лучшие фотографии №№ 03, 20, 44, 45, 100, 107, 113, 128. 

Интересные факты из жизни г. Владимира: Владимир - жемчужина Золотого Кольца. В городе более 100 памятников архитектуры, особое место среди которых занимают памятники белокаменного зодчества. Золотые ворота - свидетельство былой красоты и могущества столицы Древней Руси XI-XIII вв. во Владимире. Это - редчайший памятник военно-инженерного зодчества Древней Руси. Построенный в 1164 г., он сохранил от древнего здания лишь две мощные белокаменные стены. Их строили в течение десяти лет, начиная с 1154 г., когда на владимирском престоле сидел князь Андрей Боголюбский. Их возводили по старинной испробованной технике: стены состояли из мощной коробки, сложенной из тесаного белого камня. Ее внутренность заполнялась бутом (крупные обломки горных пород) на сверхпрочном известняковом растворе. Стены ворот первоначально были выше на 1,5 м, однако со временем они опустились под землю. По задумкам древних архитекторов ворота должны были стать частью оборонительной системы крепости. Поэтому в старину с боевой площадки, с которой обстреливали войска противника, также лился вар - кипящая смола, бросались камни. Сейчас на этом месте оборудовали смотровую площадку, взобравшись на которую можно представить, как выглядел город 800 лет назад. Уникальность сооружения состоит в том, что из существовавших в средние века таких же Золотых ворот в Иерусалиме, Константинополе и Киеве до наших дней сохранились только древне-владимирские. 


Необычные события, интересные случаи, чудеса во время поездки: «Во Владимире каждый раз посещала одна и та же мысль, что слава этого города еще не проявилась в полной мере: здесь очень яркое солнце, у города золотая «аура», - это хорошо видно на фотографиях. Просматривается также глубокая связь города с древним прошлым нашей земли». (И. Клименчук) 

Фотографии альбома разрешается использовать в некоммерческих целях. 

Адрес для комментариев и замечаний klimenchuk-ilya@yandex.ru 

Рекомендуется к просмотру на слайд-шоу. 

© Фотоальбом подготовлен к публикации и размещен Сучковым С.В., Иваниной Т.А., Щегольским И.Н. при поддержке МОО «Святая Русь»