воскресенье, 3 июля 2016 г.

ТЭЛИОТИТОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ ТЭЛИОТИТОЛОГИИ


Тэлиотитология (греч. тэлеиотита - совершенство; логос - учение, слово) – наука о циклах, их комплектации, строении, взаимном отношении и взаимодействии долей циклов. Тэлиотитология рассматривает свойства циклов как явления (время, цвет, звук, вкус, запах, личность и т.д.), зависящие от комплектации и строения соответствующих циклов – временнОго цикла, цветового цикла, звукового цикла, вкусового цикла, цикла запаха, цикла личности и т.д. Различные виды циклов рассматриваются в соответствующих разделах тэлиотитологии: тэлиотитология времени, тэлиотитология цвета, тэлиотитология звука, тэлиотитология вкуса, тэлиотитология запаха, тэлиотитология личности.

В тэлиотитологии все циклы (цикл составляет 360 град) рассматриваются как состоящие из 24 равновеликих долей (доля цикла составляет 15 град), подобно тому, как сутки комплектуются из 24 часов – долей суточного цикла. Поэтому в тэлиотитологии циклы изучаются при рассмотрении каждой из 24 долей, т.е. на долевом уровне. В свою очередь каждая доля цикла может рассматриваться как «пакет пульсации», т.е. будучи разделенной на более мелкие тэлиотитологические единицы. Внутри каждого цикла его доли и элементы их пульсации могут объединяться в формообразующие соединения – сегменты цикла.

В тэлиотитологии одинаковые доли различных циклов рассматриваются как связанные между собой, что изучается как связь между временем, цветом, звуком, вкусом, запахом, характером человека и т.д. Например, первая доля суточного цикла – это временной интервал 00-01 час; первая доля годового цикла – это интервал 20 января – 3 февраля; первая доля цикла цвета – это интервал RGB (0-0; 127,5-0; 255-255), определяющий лазурный цвет; первая доля цикла звука – интервал 392-425 Гц, определяющий звук Соль первой октавы, первая доля цикла личности – это черта характера, описанная как «Дальновидность».

Тэлиотитология связана с химией, физикой, биологией, медициной, астрономией, географией, психологией, музыкальной ритмикой и гармонией, колористикой и изобразительным искусством и др. Граница эта условна, а пограничные области изучаются тэлиотитологией времени, тэлиотитологией цвета, тэлиотитологией звука, тэлиотитологией личности, медицинской тэлиотитологией, географической тэлиотитологией и т.д. В более общем смысле тэлиотитология – наука о совершенстве, о полноте и завершенности человеческой личности в ее духовных, жизненно-полевых, эмоциональных, рассудочных, деятельных и словесных проявлениях. Термин «тэлиотитология» впервые употреблен в январе 2016 г. на авторской странице сайта «Проза.ру»